Рекомендации по выбору входных металлических дверей

Входные двери — это важный элемент конструктива дома или квартиры. Они призваны служить надёжной защитой, поэтому чаще всего изготавливаются из высокопрочных нержавеющих материалов.

Входные двери, как минимум выбирают по четырём характеристикам:

  1. Безопасность — это показатель, который отражает, противостояние попыткам взлома.
  2. Комфорт — это наличие тепла и звукоизоляции, а также защиты от пожара.
  3. Надёжность — это длительный срок эксплуатации и удобство в каждодневном использовании.
  4. Эстетичность — удачное решение, поддерживающее гармонию в интерьере.

Из чего состоит дверь

  • стальной лист;
  • уплотнители;
  • наполнитель;
  • фурнитура;
  • петли.

Металл

Металл — это материал, отвечающий за прочность. Его толщина косвенно подскажет как надёжно она будет выдерживать каждодневные нагрузки.

Учитывать нужно и толщину полотна, и глубину короба. Толщина металла должна быть ни менее 1,5 мм, но лучше 2 мм, а на листе не должно быть швов от сварки.

Каркас состоит из стальных листов высокого качества. Внутри каркаса должна быть дополнительная защита из рёбер жёсткости. Обычно их 4-6 штук.

Жёсткость дверного полотна осуществляется путём добавления листа металла под внутреннюю панель. Внутренняя панель МДФ бывает от 3 до 16 мм. Чем она толще, тем лучше, ведь именно она обеспечивает звукоизоляцию. Самые требовательные покупатели, для максимального звукопоглощения, могут заказать толстую панель с двух сторон.

Уплотнители

Уплотнители напрямую влияют на качество работы дверной конструкции. Они необходимы по всему периметру примыкания, чтобы обеспечивать постоянную защиту от негативных уличных факторов.

На сегодня самый популярный — это резиновый уплотнитель. Он долговечный и устойчивый к внешним факторам. Ему конкуренцию всё чаще составляет ТЭП уплотнитель, хорошо адаптированный к экстремальным перепадам, и предназначен для эксплуатации в температурном интервале от -55 °С до +55 °С.

Основной показатель хорошего уплотнителя — это эластичность. Он должен быстро восстанавливать свою начальную форму.

Контуров уплотнения бывает от 1 до 4, чем их больше, тем лучше.

Наполнение

Это то, что определяет тепло и звукоизоляцию двери в закрытом состоянии.

Пенополиуретан (ППУ) часто используют, чтобы компенсировать недостаточную толщину металла. Так удешевляется продукция, но идея плохая.

Гофрокартон — не имеет никаких тепло и шумопоглощающих свойств. От него нужно отказаться сразу.

Пенополистирол — один из самых дешёвых наполнений, плохо справляющейся с возложенными задачами.

Минеральная вата и минерально-базальтовая плита — лучший материал для заполнения полотна. Минеральная вата — это рыхлый материал, со временем он будет оседать, а минерально-базальтовая плита — это прессованная вата, которая превосходит рыхлую вату по всем показателям. Этот материал экологичен, а значит абсолютно безвреден.

Фурнитура

То на чём точно не нужно экономить — замковая система. Замки входной двери различаются классом, ресурсом и секретностью. Лучше чтобы их было два — цилиндровый и сувальдный. Во-первых, два замка обеспечат максимальную безопасность, во-вторых, если один замок сломается, останется возможность закрыть двери на второй.

Хорошо если на цилиндровом замке есть броненакладка, а на сувальдном марганцевая пластина — эти элементы обеспечат дополнительную защиту от высверливания и выбивания замков.

В каждой двери должны быть противосъёмные штыри. Если петли будут срезаны, то дверь останется зафиксированной в закрытом положении.

Петли должны удерживать большой вес, а значит быть качественными. В противном случае дверь «поведёт». Если вес двери до 70 килограммов, достаточно двух петель, а для более тяжёлой конструкции речь должна идти о трёх, и даже четырёх петлях.

Особенности конструктива двери «дом-улица»

Особого внимания требует выбор двери, которая будет находиться на границе «дом-улица». Для России ситуация, когда со стороны помещения температура +25 °С, а со стороны улицы -35 °С, не редкость.

Для того чтобы дверь не промерзала в Русских зимах, на ней не образовывался конденсат, производители применяют уникальную технологию терморазрыва.

Терморазрыв выполняется из разных материалов и преследует одну цель — разделить два металлических листа.

Терморазрыв — это внутренний элемент, который с помощью изоляционного слоя не позволяет полотнам с внешней и внутренней стороны двери соприкасаться, а за счёт уменьшения теплопроводности сохраняется тепло в помещении.

Поделиться: