На что стоит обратить внимание при покупке межкомнатных дверей

Межкомнатные двери призваны разделять пространство помещения на отдельные зоны. Они не защищают хозяев от внешнего мира, а делают комфортной жизнь внутри дома или квартиры. Двери являются и важным элементом декора.

Они отличаются:

  • дизайном и стилем;
  • внешней отделкой;
  • конструкцией;
  • внутренним наполнением полотна;
  • остеклением;
  • ценой.

Важно, чтобы внешние характеристики, конструктивные особенности и цена были оправданы и согласованы между собой.

Для этого нужно определить:

  • тип помещения для установки;
  • интерьерное решение;
  • бюджет.

Внешний вид и цвет

Дизайн — это важная составляющая, говорящая о вкусах хозяев. Дверь должна сочетаться с общей обстановкой и мебелью. Тёмные двери хорошо считаются с тёмной мебелью или в контрасте со светлым полом и мебелью. Светлые варианты подходят к светлой обстановке и создают ощущение лёгкости. Двери светлого тона, под натуральные оттенки, подходят практически к любому интерьеру.

Стиль

Самыми востребованными являются двери в стиле классика, хай-тек и смешанный стиль. Вечная классика в современной интерпретации изменилась, но простота и чистота линий остаются той изюминкой, которая отдаёт дань традициям. Хай-тек — это чёткие геометрические формы, прямые линии и острые углы — ничего лишнего. Смешанный стиль не имеет никаких постулатов. Он может иметь плавные простые формы, прямые линии, всевозможные цвета и покрытия.

Материал изготовления и покрытия

Исходя из того, что в помещении не должно быть резких температурных перепадов, производители предлагают различные варианты материалов. Самыми распространёнными являются:

  1. Бюджетные варианты: ДСП, МДФ, ДВП. При аккуратном использовании такие двери смогут прослужить пять, и даже семь лет.
  2. Искусственные материалы: пластик, стекло. Имеют ряд преимуществ: долговечность, влагостойкость, лёгкость.
  3. Массив благородных пород, чаще всего: дуб, ольха, ясень. Это очень долговечные двери, но они требуют определённого ухода. Особенность этих дверей — большой вес и высокая цена.

Производители всё чаще предлагают комбинировать материалы, и это хорошо работает, расширяя ассортимент и удешевляя товар.

Лучшая альтернатива — это шпонированные двери. Их цена ниже в разы, а внешний вид ничуть не уступает дорогому массиву. Каркас такой конструкции производится из мягкой древесины, внутри вставка МДФ, а покрытие шпон. Такие двери прослужат десятки лет.

Можно сделать выбор в пользу дверей из экошпона — он дешевле. Чаще всего это МДФ плита покрытая экошпоном, но может быть и каркас из массива, а внутри МДФ вставка. Экошпон — это особо прочное безопасное покрытие, имитирующее рисунок и фактуру дерева, так же он очень устойчив к истираниям, сколам, лёгким механическим повреждениям. Износостойкость и цена сочетаются вполне гармонично.

Ламинированные двери относятся к бюджетному классу. Состоят из каркаса, сотового наполнения тонких перегородок, покрыты ПВХ плёнкой или ламинатом. Преимущества — это низкая цена и малый вес.

Способы открывания межкомнатных дверей

Каждый способ открывания двери имеет свои преимущества. Всё зависит от планировки и личного вкуса хозяев. Самые популярные всегда остаются классический распашные двери, но когда ограничено пространство или наоборот, не хватает помпезности, активно привлекаются и другие варианты:

  1. Распашные двустворчатые. Чаще всего в квартирах и домах, где достаточно пространства, устанавливаются в зоне кухня-зал.
  2. Складные. Они могут иметь две и более створок, в зависимости от дефицита пространства. Хороши для нестандартных проёмов.
  3. Раздвижные, одно и двустворчатые. Раздвижная конструкция подходящий вариант для хозяев, желающих разумно использовать каждый метр квартиры. Нужно только приобрести механизм из роликов и направляющих профилей.

Двери со стеклом

Многие потребители отдают предпочтение моделям со стеклом. Их можно понять — это красиво и стильно. Стекло может занимать любую часть полотна, оно украшает интерьер, и пропускает свет. Стёкла могут быть разного конструктива, цвета и качества, при этом они не дают возможности видеть, что происходит за закрытыми дверями.

Самым популярным на сегодня является закалёное стекло. Оно устойчиво к ударам, а если разбивается, то распадается на мелкие не острые осколки. Хорошо зарекомендовало себя стекло триплекс, которое при ударе вовсе не разлетается, а остаётся на полимерной плёнке.

Фурнитура

Все мелкие детали, которые только есть на межкомнатных дверях, называют фурнитурой:

  • ручки;
  • защёлки;
  • петли;
  • замки;
  • раздвижные механизмы.

Чем массивнее дверь, тем мощнее нужна фурнитура. Чем грамотнее подобраны элементы фурнитуры, тем лучше будут эксплуатационные характеристики двери.

Последний совет

Для хорошего шумопоглощения толщина полотна должна состоять не менее 35 мм. Но в погоне за шумоизоляцией всегда нужно помнить, что межкомнатная дверь обязательно должна иметь вентиляционный зазор внизу двери.

Поделиться: